Dibuat sebagai tempat untuk melihat profil peserta didik atau ptk yang ingin belajar menulis!
Selasa, 26 Agustus 2014
Jumat, 08 Agustus 2014
Kamis, 07 Agustus 2014
RPP Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH
|
:
|
SD NEGERI 3 MAPARAH
|
KELAS/SEMESTER
|
:
|
IV/1
|
T E M A
|
:
|
PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP
|
SUBTEMA 1
|
:
|
Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
|
PERTEMUAN KE
|
:
|
3
|
ALOKASI WAKTU
|
:
|
1 x 30 MENIT
|
|
|
|
A.
KOMPETENSI INTI
|
:
|
1.
Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
|
B.
KOMPETENSI DASAR
|
:
|
IPA
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta
fungsinya
BAHASA
INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
IPS
3.5 Memahami
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
|
C.
INDIKATOR
|
:
|
IPA
v Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar
tumbuhan dan fungsinya
BAHASA
INDONESIA
v Menggali informasi laporan hasil pengamatan
IPS
v Menjelaskan hubungan antara hewan dengan tumbuhan dan manusia
dengan tumbuhan
|
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
v
Setelah melakukan
pengamatan, siswa mampu menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar
tumbuhan dan fungsinya dengan benar.
v
Setelah membaca dan
berdiskusi tentang laporan hasil pengamatan, siswa mampu menggali informasi
dari teks laporan pengamatan lebih mendalam.
v
Setelah mengamati gambar dan membaca
teks, siswa mampu menjelaskan hubungan antara hewan dengan tumbuhan dan manusia
dengan tumbuhan dengan benar.
E.
MATERI PELAJARAN
-
Bagian-bagian
Tumbuhan
-
Fungsi bagian
tumbuhan
-
Laporan Hasil
Pengamatan
-
Hubungan manusia,
hewan dan tumbuhan
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Scientific
Stategi : Cooerative Learning
Metode : Penugasan, Tanya jawab,
Diskusi, dan Ceramah
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
2.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3.
Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
4.
Menyampaikan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
5.
Mempersiapkan Tumbuhan di sekitar sekolah, lembar
pengamatan dan alat tulis
|
5 menit
|
INTI
|
1. Mengamati (Observing)
Ø
Siswa mengamati bagian-bagian tumbuhan (gambar
dan tumbuhan asli)
2. Menanya (Questioning)
Ø Bertanya
jawab tentang hubungan manusia, hewan dan tumbuhan
Ø Bertanya
jawab tentang ciri-ciri bagian-bagian tumbuhan
Ø Mendengarkan
jawaban siswa tentang bagian-bagian tumbuhan
Ø Mendorong
keberanian siswa dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan
tidaknya jawaban.
3.
Asosiasi (Assosiating)
Ø Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
untuk mengamati tumbuhan yang ada di sekitar sekolah secara berkelompok
dengan ketentuan sebagai berikut:
Ø Kelompok 1: mengamati daun;
Ø Kelompok 2: mengamati bunga dan buah;
Ø Kelompok 3: mengamati akar.
Penilaian Proses
a. Guru berkeliling mengamati kerjasama
anak dalam mengerjakan tugas
b.
Menilai kerjasama, tanggungjawab, kedisiplinan
keaktifan, mendominasi atau tidak
c.
Menilai dengan lembar pengamatan prilaku
4. Experimenting (mencoba)
Ø Membandingkan ciri-ciri tanaman yang
berbeda.
Ø Mengumpulkan data tentang nama tanaman, proses penyerbukan dan yang
membantu proses penyerbukan.
5. Networking (Komunikasi) 2013,
Ø Menyajikan paparan hasil diskusi pengamatan
tumbuhan (daun, bunga dan buah serta akar)
Ø Menanggapi
paparan hasil diskusi tumbuhan
Ø Menyimpulkan hasil diskusi tumbuhan
|
20 Menit
|
PENUTUP
|
Ø Siswa diajak melakukan refleksi atas aktivitas
pembelajaran yang telah dilakukan
Ø Guru dapat menanyakan
apakah siswa sudah memahami materi tersebut.
Ø Di bawah bimbingan guru,
siswa menyimpulkan materi pembelajaran
Ø Siswa melaksanakan tes
akhir
Ø Tindak lanjut (penugasan
untuk minggu depan)
|
5 Menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Tumbuhan di sekitar sekolah, lembar pengamatan dan alat tulis.
Sumber :
1. Buku Pegangan Guru Kelas 4 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kemendikbud
2. Buku Siswa Kelas 4 Tematik Tepadu Kurikulum
2013 Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kemendikbud.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
a.
Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.
Penilaian Hasil
Belajar
Menggunakan intrumen penilaian hasil belajar dengan tes
tulis
2.
Intrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
·
Penilaian Kinerja
(terlampir)
b.
Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan Ganda
·
Isian Singkat
·
Esai atau uraian
3.
Diskusi untuk
menggali informasi laporan hasil pengamatan dinilai dengan rubrik diskusi.
(Bahasa Indonesia)
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup Bagus
|
Perlu Berlatih
lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang
sedang berbicara.
|
Mendengarkan teman yang
berbicara namun sesekali masih perlu
diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Komunikasi non verbal (kontak
mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan menerapkan
komunikasi non verbal dengan tepat.
|
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan bantuan dalam
memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Partisipasi (menyampaikan ide,
perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi
teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan menerangkan
secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
|
Jarang berbicara selama proses
diksusi berlangsung.
|
Ket. Skor ; Bagus sekali 3, cukup bagus 2,
Perlu berlatih lagi 1
Skor maksimal 9,
nilai =
Mengetahui:
|
|
Maparah, 15 Juli 2014
|
Kepala Sekolah
|
|
Guru Kelas
|
ENU,S.Pd
|
|
SUDRAJAT,S.Pd
|
|
|
|
Langganan:
Postingan (Atom)