Kamis, 21 November 2013

RPP 2013 TERBARU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                                       
NAMA SEKOLAH
:
SD NEGERI 3 MAPARAH
KELAS / SEMESTER

IV / 1
T E M A
:
INDAHNYA KEBERSAMAAN
SUBTEMA 2
:
Kebersamaan dalam Keberagaman
PERTEMUAN
:
1
ALOKASI WAKTU
:
30 Menit



A.    KOMPETENSI INTI
:                                     
1.     Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.     Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR
:
Bahasa Indonesia
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peningalan sejarah dan perkembangan hindu budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah sekolah dan masyarakat


A.    INDIKATOR
:
BAHASA INDONESIA
v  Melakukan dugaan tentang arti kosa kata baru yang terdapat dalam teks

PPKn
v  Menjelaskan makna dan penting persatuan dan kesatuan di rumah sekolah dan masyarakat .
B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
v  Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan makna dan pentingnya persatuan  dan kesatuan di rumah ,sekolah dan masyarakat secara runtut
v  Secara berkelompok siswa mampu mendemontrasikan tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah , sekolah dan masyarakat dengan baik
v  Setelah mendemontrasikan,siswa mampu menduga /memperkirakan arti indahnya persatuan  mereka ketahui maknanya dengan benar.
v  Siswa mampu membuat kalimat berdasarkan makna yang ditemukan dari demontrasi yang dilakukan dengan benar.

C.    MATERI PELAJARAN
-          Teks  bacaan untuk bermain peran
-          Arti penting sapu lidi
-          Laporan Hasil Pengamatan
-          Kosa kata baku dan tidak baku

D.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                        : Scientific
Stategi                    : Cooerative Learning
Metode                  : Penugasan, Demontrasi,Tanya jawab,  dan Ceramah
E.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /
KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUAN

1.    Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
2.    Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.    Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
4.    Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
5.    Mempersiapkan Mempersiapkan sapu lidi untuk didemontrasikan.
 5 menit

INTI

1. Mengamati (Observing)
Ø  Siswa mengamati  lidi satu dan banyak  (dan langsung didemontrasikan)
 2. Menanya (Questioning)
Ø Siswa  jawab tentang hubungan lidi satu dan banyak
Ø Siswa bertanya jawab tentang kegunaan lidi jika satu dan jika berubah menjadi lidi
Ø Siswa menyimak temanya ketika mendemontrasikan sapu
Ø Siswa menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban.
3. Asosiasi (Associating)
Ø Siswa dibagi menjadi 3 kelompok untuk mengamati kegunaan tangan serta saling mengisi antara yang satu dengan lainya:
Ø  Kelompok 1: mendemontrasikan kegunaan jari-jari tangan;
Ø  Kelompok 2: Menyapu dengan 1 lidi dan banyak lidi yang disatukan;
Ø  Kelompok 3: Merangkaikan bunga mnjadi satu rangkaian.
Penilaian Proses
a.       Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam mengerjakan tugas
b.      Menilai kerjasama, tanggungjawab, kedisiplinan keaktifan, mendominasi atau tidak
c.       Menilai dengan lembar pengamatan prilaku
4. Experimenting (mencoba)
Ø Siswa membandingkan jika kita kegunaan anggota jari satu dengan yang lain mempunyai fungsi yang berbeda.
Ø Siswa mempraktekan mengambil makanan dengan satu jari dua jari atau lebih.
Ø 5. Networking (Komunikasi) 2013,
Ø Menyajikan paparan hasil Demontrasi pengamatan pentingnya jari jemari pada tangan kita
Ø Menanggapi  paparan tentang kegunaan lidi satu dengan banyak
Ø Menyimpulkan hasil
20 Menit
PENUTUP

Ø  Siswa diajak melakukan refleksi atas aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan
Ø  Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.
Ø  Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
Ø  Siswa melaksanakan tes akhir
Ø  Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan)
5 Menit


F.     SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Sapu lidi,tangan dan jemari,bunga beberapa macam.
Sumber :
1.      Buku Pegangan Guru  Kelas 4 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud
2.      Buku Siswa Kelas 4 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Kebersamaan dalam keberagaman Kemendikbud.

G.    PENILAIAN
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan intrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
2.      Intrumen Penilaian
a.       Penilaian Proses
·         Penilaian Kinerja (terlampir)
b.      Penilaian Hasil Belajar
·         Pilihan Ganda
·         Isian Singkat
·         Esai atau uraian


                     Mengetahui,                                                  Yogyakarta,    November 2013
                Instruktur PLPG                                                                Peserta




                                                                                                         SUDRAJAT
       ................................................                                     No.Peserta : 13021402710381