RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH
|
:
|
SD NEGERI 3 MAPARAH
|
||
KELAS / SEMESTER
|
|
IV / 1
|
||
T E M A
|
:
|
INDAHNYA KEBERSAMAAN
|
||
SUBTEMA 2
|
:
|
Kebersamaan
dalam Keberagaman
|
||
PERTEMUAN
|
:
|
1
|
||
ALOKASI WAKTU
|
:
|
30 Menit
|
||
|
|
|
||
A. KOMPETENSI INTI
|
:
|
1.
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
|
||
B. KOMPETENSI DASAR
|
:
|
Bahasa
Indonesia
4.5
Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peningalan sejarah dan
perkembangan hindu budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
PPKn
3.4
Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah sekolah dan masyarakat
|
||
A.
INDIKATOR
|
:
|
BAHASA
INDONESIA
v Melakukan dugaan tentang arti kosa kata baru yang
terdapat dalam teks
PPKn
v Menjelaskan makna dan penting persatuan dan kesatuan di rumah
sekolah dan masyarakat .
|
||
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
v
Setelah membaca teks,
siswa mampu menjelaskan makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah ,sekolah dan masyarakat
secara runtut
v
Secara berkelompok
siswa mampu mendemontrasikan tentang makna dan pentingnya persatuan dan
kesatuan di rumah , sekolah dan masyarakat dengan baik
v
Setelah mendemontrasikan,siswa
mampu menduga /memperkirakan arti indahnya persatuan mereka ketahui maknanya dengan benar.
v
Siswa mampu membuat
kalimat berdasarkan makna yang ditemukan dari demontrasi yang dilakukan dengan
benar.
C.
MATERI PELAJARAN
-
Teks bacaan untuk bermain peran
-
Arti penting sapu
lidi
-
Laporan Hasil
Pengamatan
-
Kosa kata baku dan
tidak baku
D.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Scientific
Stategi : Cooerative Learning
Metode : Penugasan, Demontrasi,Tanya
jawab, dan Ceramah
E.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
2.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3.
Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
4.
Menyampaikan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
5.
Mempersiapkan Mempersiapkan sapu lidi untuk
didemontrasikan.
|
5 menit
|
INTI
|
1. Mengamati (Observing)
Ø
Siswa mengamati lidi satu dan banyak (dan langsung didemontrasikan)
2. Menanya (Questioning)
Ø Siswa
jawab tentang hubungan lidi satu dan
banyak
Ø Siswa
bertanya jawab tentang kegunaan lidi jika satu dan jika berubah menjadi lidi
Ø Siswa
menyimak temanya ketika mendemontrasikan sapu
Ø Siswa
menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban.
3.
Asosiasi (Associating)
Ø Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
untuk mengamati kegunaan tangan serta saling mengisi antara yang satu dengan
lainya:
Ø Kelompok 1: mendemontrasikan kegunaan
jari-jari tangan;
Ø Kelompok 2: Menyapu dengan 1 lidi dan banyak
lidi yang disatukan;
Ø Kelompok 3: Merangkaikan bunga mnjadi satu
rangkaian.
Penilaian Proses
a. Guru berkeliling mengamati kerjasama
anak dalam mengerjakan tugas
b.
Menilai kerjasama, tanggungjawab, kedisiplinan
keaktifan, mendominasi atau tidak
c.
Menilai dengan lembar pengamatan prilaku
4. Experimenting (mencoba)
Ø Siswa membandingkan jika kita kegunaan
anggota jari satu dengan yang lain mempunyai fungsi yang berbeda.
Ø Siswa mempraktekan mengambil makanan dengan
satu jari dua jari atau lebih.
Ø 5. Networking (Komunikasi) 2013,
Ø Menyajikan paparan hasil Demontrasi
pengamatan pentingnya jari jemari pada tangan kita
Ø Menanggapi
paparan tentang kegunaan lidi satu dengan banyak
Ø Menyimpulkan hasil
|
20 Menit
|
PENUTUP
|
Ø Siswa diajak melakukan refleksi atas aktivitas
pembelajaran yang telah dilakukan
Ø Guru dapat menanyakan
apakah siswa sudah memahami materi tersebut.
Ø Di bawah bimbingan guru,
siswa menyimpulkan materi pembelajaran
Ø Siswa melaksanakan tes
akhir
Ø Tindak lanjut (penugasan
untuk minggu depan)
|
5 Menit
|
F.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Sapu lidi,tangan dan jemari,bunga beberapa macam.
Sumber :
1. Buku Pegangan Guru Kelas 4 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud
2. Buku Siswa Kelas 4 Tematik Tepadu Kurikulum
2013 Tema : Kebersamaan dalam keberagaman Kemendikbud.
G.
PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
a.
Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.
Penilaian Hasil
Belajar
Menggunakan intrumen penilaian hasil belajar dengan tes
tulis
2.
Intrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
·
Penilaian Kinerja
(terlampir)
b.
Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan Ganda
·
Isian Singkat
·
Esai atau uraian
Mengetahui, Yogyakarta, November
2013
Instruktur PLPG Peserta
SUDRAJAT
................................................ No.Peserta
: 13021402710381